Матрёшка…Эта русская красавица покорила сердца любителей народной игрушки и красивых сувениров по всему миру. Сейчас она – непросто народная игрушка, хранительница исконной русской культуры: она и сувенир для туристов – памятная кукла, на фартучке которой тонко прорисованы игровые сценки, сюжеты сказок и пейзажи; она – драгоценный объект коллекционирования, который может стоить не одну сотню долларов; а над её образом могут поэкспериментировать даже юные художники.

Ребята нашего класса решили создать свою матрёшку. Приобрели в магазине наборы для творчества «Русская матрёшка» - специальные деревянные заготовки и  покрыли их грунтовкой. Далее следовали инструкции.

И вот матрёшка готова! Она может стать настоящим украшением интерьера и замечательным подарком для друзей и близких. Может быть, наши матрешки не были такими красавицами, как матрешки мастеров, но нам они были дороги, ведь мы вложили в них тепло своих рук, желание творить и познавать новое. Наши одноклассники тоже не остались в стороне. Они рисовали матрешку, а потом ее расписывали по-своему желанию. Создавали  свои авторские работы. На заседании «Малой школьной академии» не только защитили проект, но и выступили с номером художественной самодеятельности. Девочки исполнили частушки о матрёшках. Выставку под названием «Парад матрёшек», которая была организована творческой группой нашего класса, посетили все учащиеся и учителя нашей школы. Подведены итоги конкурса по номинациям: «Самая маленькая матрёшка», «Самая большая матрёшка», «Самое большое количество матрёшек». Победители награждены грамотами.