Интегрированный урок
изобразительного искусства и технологии
с использованием природоведческого материала. 1 класс.
Тема урока: Красивые рыбки подводного мира.
Цели и задачи:
- выполнение индивидуально-коллективной работы «Красивые рыбки подводного мира»;
- знакомство с разнообразием рыб, их средой обитания, окраской и формой;
- расширение кругозора, экологизация и гуманизация учебного процесса, воспитание любви к родному краю;
- развитие воображения и творчества, интеллектуальных, эмоциональных, моторных способностей;
- воспитание коммуникабельности, взаимопомощи и ответственности за общее дело.
Задание: рисование рыбок по воображению и с натуры.
Что нужно приготовить к уроку:
для учителя:
компьютер, мультимедийный диапроектор, колонки, экран, мольберт, лист чистой бумаги, краски, емкость для воды, кисточки.
для учеников:
листы чистой бумаги, краски, карандаши, фломастеры, ножницы, емкости для воды и мусора.
Литературный ряд:
загадки, информация из книг о животных подводного мира.
Зрительный ряд:
фотографии с изображением рыб водоемов и аквариума, рисунки учащихся на тему «Удивительный подводный мир», глобус, аквариум с рыбками, банка с рыбкой, книжная выставка на тему «Обитатели подводного мира».
Музыкальный ряд:
шелест океанского прибоя сливается с волшебными мелодиями из «Лебединого озера» П.И. Чайковского.
Ход урока:
Вступительное слово учителя.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
- Ребята! Сегодня у нас с вам необычный урок - урок путешествие. Куда же мы отправимся? Отгадайте загадку:
Меня пьют,
Меня льют,
Всем нужна я,
Кто такая? (Вода)
- Это вода. Вода – кровь Земли. Если мы посмотрим на глобус (модель земного шара), то увидим, что больше всего на нем голубого цвета (так обозначается вода). Без воды не могут жить ни люди, ни растения, ни животные. Поэтому многие живые организмы прекрасно проживают в воде.
- Сегодня мы отправимся в удивительный мир и совершим таинственное путешествие в подводное царство, где, может быть, встретимся с морским царем Нептуном, его красавицами дочками русалками, а может увидим золотую рыбку.
- Сегодня мы путешественники-спасатели. Кто такие спасатели? Чем они занимаются? А кого мы будем спасать? Отгадайте загадку:
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть, да не мигаю,
Крылья есть – не летаю. (Рыбка)
- Это рыбка. Рыбы – дети воды. На земле около 200 тысяч видов разных рыб. Часть из них обитает в прудах, озерах и реках. Это пресноводные рыбы. Остальные – морские.
- По дороге на урок в коридоре на окне я нашла рыбку. Рыбка непростая. Эта рыбка золотая. Человеческим голосом молвила:
- Я потерялась и не знаю, где мой дом. Ребята посадили меня в банку и оставили на окне. Помогите мне вернуться домой.
- Где же домик нашей рыбки? Возьмем с собой карту.
- В какой республике мы живем? (Чувашия)
- Какая большая река протекает на территории Чувашии? (Волга, ее длина – 3530 км)
- Приток Волги река Сура. Познакомимся с обитателями этих рек.На дне, где тихо и темно,
1. Лежит усатое бревно. (Сом)
2. Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
При том такая злюка!
Конечно, это… (щука).
3. Под кувшинками в тиши,
Где не очень мелко,
Ходят важные лещи
Шириной с тарелку.
4. В реках, озерах
Много зарослей, в которых
И в карьерах обитает,
И прудов не избегает
С промерзающей водой.
И серебряный бывает,
И бывает золотой. (Карась)
5. Любит жить в прозрачных водах.
Каждый день в урочный час
Возле берега охотно
Рыбоводы кормят нас. (Карп)
6. Прячусь я на дне речном,
я усатый, но не сом.
Друг на друга мы похожи,
но меня не путай с ним.
Видишь - пятнышки на коже,
значит, это я … (налим).
7. Стерлядь. (Занесена в Красную книгу)
- Мы познакомились лишь с некоторыми обитателями Чувашской Республики. (Всего их насчитывается более 40 видов.) Многие из них занесены в Красную книгу. Что это за книга?
- Рыбка, какой замечательный дом мы нашли для тебя.
- Нет, в моем доме всегда тепло, а рыбки плавают разноцветные.
- Продолжим путешествие. Реки впадают в моря. Представим, что мы стоим на берегу моря. Стоит чудесная погода. Светит солнышко. Потянули ручки к солнышку. Потрогаем воду. Делаем шаг вперед. Как в такую погоду не поплавать. Смелей. Поплыли.
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребая
И дельфинов догоняй.
Чтобы плыть еще скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами?
А теперь пора нырнуть,
В мир подводный заглянуть.
- Мы в гостях у морского царя Нептуна. Каких обитателей мы сможем здесь повстречать? Здесь мы увидим «больших господ» - китов и акул, и разную «мелочь» - разнообразных рыб. Самая большая рыба – китовая акула (до 15 м). Самая маленькая - бычок-пигмей (8-12 мм).
Рыбы с разнообразной окраской:
рыба-бабочка, рыба-клоун, рыба-зебра, рыба-попугай, рыба-ангел…
Рыбы разнообразной формы:
рыба-меч, рыба-молот, рыба-пила, рыба-луна…
- Какой большой прекрасный дом мы нашли для рыбки!
- Нет. Рыбка говорит, что ее домик очень маленький и светлый, и живут в нем маленькие рыбки.
- Что же это за домик? Отгадайте загадку:
Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой. (Аквариум)
- Люди смогли перенести частицу подводного мира к себе домой. Кто знает жителей этого стеклянного домика? (Меченосцы, скамеры, барбусы, меноры, гурами…) Учитель отпускает рыбку из банки в аквариум. Рыбка нашла свой домик.
- Чем отличаются рыбы морские, речные, аквариумные? (Размеры, окраска, образ жизни)
- О всех обитателях подводного мира вы можете узнать из книг на шей книжной выставки.
- Давайте сегодня каждый из вас попробует придумать и нарисовать свою рыбку.
- Отправляясь в путешествие, мы взяли с собой багаж (бумагу, карандаши, фломастеры, ножницы). Чтобы путешествие было безопасным, повторим правила работы с ножницами. Не забывайте соблюдать чистоту и порядок на рабочих местах. Для использованной бумаги имеются контейнеры для мусора. Не засоряйте подводный мир.
Дети рисуют и вырезают рыбок. Учитель рисует подводный мир на мольберте. В ходе работы физминутка «Игра с рыбками»:
Рыбки плавали, резвились,
В чистой, тепленькой воде.
То сомкнутся, разомкнутся,
То зароются в песке.
Дети сами прикрепляют рыбок на готовое изображение подводного мира.
Проводится самооценка:
- я думаю, что у меня все хорошо;
- у меня сегодня не все получилось;
- я обязательно нарисую в следующий раз лучше.
- Ребята! Сегодня мы с вами совершили путешествие в подводный мир, спасли маленькую аквариумную рыбку, придумали и нарисовали своих рыбок. Золотой рыбке понравились все ваши работы. Она благодарит вас и исполнит три ваши желания.
Домашнее задание: сочинить сказку «Я маленькая рыбка».